Festival de philosophie 2017

 

Une semaine, six thèmes, cinq lieux, pour philosopher à Lyon !

Discussions, projections, lectures, conférences, tables-rondes. Embarquement prévu le 1er octobre pour partir explorer des îlots plus ou moins originaux d'archipels maintes fois traversés mais jamais totalement mis à nu.

Toutes les activités sont entièrement gratuites et ouvertes à tout.e.s !

Consulter le programme (sous réserve de modifications)   

Lundi 2 octobre
Qu’est-ce que la philosophie ?

Université Jean Moulin Lyon 3 - Site des Quais

 

9h30 : ACCUEIL - Espace détente

10h00 : DISCOURS D’OUVERTURE - Amphithéâtre Huvelin

10h30 : Réflexion collective - Amphithéâtre Huvelin
Stéphane Madelrieux : « Qu’est-ce que la philosophie, pour vous ? Tour d’horizon des trottoirs lyonnais »

12h00 : BUFFET - Hall 1er étage - Université de Lyon

14h00 : TABLE RONDE - Salle Caillemer
« Une ou des philosophie(s) ? »
Intervenant.e.s : David Claxton, Blondine Desbiolles, Nicolas Féron, Arnaud Micaletti, Faustine Oliva

15h30 : PAUSE CAFE - Espace détente

16h00 : DISPUTATIO - Salle Pareto
Animateurs : Nicolas Féron, Benjamin Spada

 

Voir le résumé de la journée et les photos
 

 

MARDI 3 octobre
réalité(s)

Université Jean Moulin Lyon 3 - Site des Quais
 

 

9h30 : ACCUEIL - Espace détente

10h00-12h00 : CONFERENCES - Amphithéâtre Huvelin
10h00 : Gweltaz Guyomarc’h : « Les centaures existent-ils ? Remarques sur la réalité des incorporels dans l’Antiquité »
11h00 : Sache LOEVE : « Le carbone comme objet multiréel »

12h00 : BUFFET - Hall 1er étage - Université de Lyon

14h00 : Entretien - Salle Caillemer
Avec Ludovic Bot animé par Romain Sauzet : "Physique quantique et réalité : que reste-t-il des idées de matière et d'objectivité en physique contemporaine ?"

16h00 : PAUSE CAFE - Espace détente

Dès 19h00 : SOIREE - Meltdown Esports Bars
19h00: Conférence de Laurent Pendarias : « Innovation dans la littérature »
Echanges autour de la réalité virtuelle, éventuellement essais de casque de réalité virtuelle

 

Voir le résumé de la journée et les photos

 

 

MERCredi 4 octobre
Gastronomie et alimentation

Université Jean Moulin Lyon 3 - Site de la Manufacture des Tabacs
 

 

9h30 : ACCUEIL - Hall de la Manufacture des Tabacs

10h00 : CONFERENCES - Auditorium Malraux
Olivier Assouly : «Une esthétique du goût alimentaire ?»

11h00 : DISCUSSION - Auditorium Malraux
« Pratiques alimentaires et culinaires : perspectives culturelle, sociale et historique »
Intervenants : Simon Brunfaut, Jean-Marc Louvin, Patrick Rambourg

12h30 : BUFFET - Cour Nord de la Manufacture des Tabacs
12h30 : Présentation du buffet par l’équipe de La Bonne Dôze
13h00 : Dégustation

13h30 & 14h45 : ATELIER Sur inscription. A partir de 6 ans. Atelier des Asso
Atelier pour enfants sur l’art culinaire 
Animatrices : Cloé Buttoudin, Manon Groetzinger
14h30 : DISCUSSION - Auditorium Malraux
Animée par Christophe Lavelle : « Science et cuisine »

16h00 : PAUSE CAFE ET GOUTER

17h00 : PROJECTION - Auditorium Malraux
Ratatouille de Brad Bird et Jan Pinkava (2007)

19h30 : DISCUSSION  -Auditorium Malraux
« Le poids de l'héritage »
Intervenant.s : Lucas Echeverry, Louise Gagnaire, Yasmine Lahlimi Alami

 

Voir le résumé de la journée et les photos

 

Jeudi 5 octobre
Liberté et contrôle

Université Jean Moulin Lyon 3 - Site des Quais

 

9h30 : ACCUEIL - Espace détente

10h00-12h00 : CONFERENCES - Amphithéâtre Huvelin
10h00 : Charles Girard « Contrôler sans contraindre ? »
11h00 : Cloé Buttoudin : « Enfermé dehors : rapport d’expérience sur la prison ouverte »

12h00 : BUFFET - Hall 1er étage  - Université de Lyon

14h00 : TABLE RONDE -  Salle Caillemer
« Comment contrôler le contrôle ? »
Intervenant.e.s : Jean-Marie Fayol-Noireterre,  Edouard Leaune, Florian Magny

15h30 : PAUSE CAFE - Espace détente

16h00 : LECTURE DE TEXTES   
Lettres en marge. Témoignages de patients d'hôpitaux psychiatriques

17h30 : PROJECTION DE FILM  - Amphithéâtre Huvelin
À l'ombre de la République de Stéphane Mercurio (2011)

20h00 : DISCUSSION
"À l'ombre de la république : comment envisager la privation de liberté ? "
Intervenant.e.s : Caroline Bévalot, Hugo Turbé

 

Voir le résumé de la journée et les photos

 

 

 

Vendredi 6 octobre
Média

Université Jean Moulin Lyon 3 – Manufacture des Tabacs

 

9h30 : ACCUEIL - Salon des Symboles Nord

9h45-12h15 : CONFERENCES - Auditorium Malraux
9h45 : Isabelle Delpla : « La philosohie du langage : domaine spécifique ou méthode générale ?»
10h30 : Jean-Baptiste Joinet : « Langages informatiques et langages naturels »
11h15 : Jérôme Thelot : « Philoctète : les conditions de la parole »

12h15 : BUFFET - Salon des Symboles Nord

14h00 : TABLE RONDE - Auditorium Malraux
« Programmes et langages : quelles interactions possibles avec un ordinateur ? »
Intervenant.e.s : Gérard Chazal, Wendy Hammache, Jean-Baptiste Joinet, Julien Velcin

15h30 : PAUSE CAFE - Salon des Symboles Nord

16h00 : TABLE RONDE - Auditorium Malraux
« Les média, entre expression et interprétation : l'interaction à l'épreuve de la distance »
Intervenant.e.s : Céline Autin, Camille Brazier, Lays Farra, Jean-Baptiste Vuillerod, Antoine Willemin

17h30 : ECOUTE D'UN TITRE D'ALBUM
Starless King Crimson
Intervenantion de Olivier Davenas : « Les affres de la dépression»

Dès 20h00 : SOIREE - Live Station DIY

 

Voir le résumé de la journée et les photos

 

Samedi 7 octobre
Sexe(s)

Université de Lyon

L'ensemble des activités de la journée (lecture et table-ronde) auront lieu dans le Grand Amphithéâtre de l'Université de Lyon.

 

10h30 : ACCUEIL  - Hall 1er étage

11h00 : LECTURE DE PIECE - Grand Amphithéâtre
Lecture de la pièce Gonzoo Pornodrame de Riad Gahmi

12h00 : DISCUSSION - Grand Amphithéâtre
Discussion autour de la pièce

13h00 : BUFFET - Hall 1er étage

14h30 : TABLE RONDE - Grand Amphithéâtre
« Les représentations des sexes et des sexualités dans nos sociétés »
 Président : Thierry Hoquet
Intervenant.e.s : Lizzie Crowdagger, Pierre-Antoine Pellerin, Réjane Senac

Dès 19h00 : SOIREE - Les Feuillants
Discussion sur le Bondage, et Disipline, Domination et Soumission, Sadomasochisme (BDSM)
Intervenantes : Bactracienne, Jody Boucard

 

Voir le résumé de la journée et les photos